「YouTubeやNetflixをテレビの大画面で楽しみたい」「外出先でギガ死を気にせずスマホを使いたい」そういった理由で自宅WiFiの設置を検討している方は多いです。
総務省の調査では、2023年度の自宅WiFi設置率は92%と非常に高い水準にあります。
最近は工事不要で使える自宅WiFiも増えており、手軽にインターネット環境を整えられるようになりました。
ただし、料金の安さだけで選んでしまうと、夜になると動画が止まる・家族で同時に使うと遅くなるといった後悔につながる可能性があります。
結論、自宅WiFiはサービスごとに通信の安定性・料金・使い勝手が異なるため、自分の使い方に合ったものを選ぶことで失敗しにくくなります。
この記事では、自宅WiFiの基礎知識から失敗しない選び方を解説するとともに、おすすめ15社を比較してランキング形式で紹介します。
自分に合った自宅WiFiの選び方が分からないという方は、ぜひ参考にしてみてください。
当記事は、BCN+Rコラム編集部である私が以下の内容を解説します。
自宅WiFiとは?種類や仕組み、工事の有無の違いを解説

自宅WiFiとは、分かりやすく言うと自宅専用のインターネット環境のことです。
スマートフォン・PC・テレビをWiFiに繋ぐことで、動画視聴やオンライン会議を快適に行うことができます。
自宅WiFiにはいくつかの種類がありますが、通信の仕組みや特徴がそれぞれ異なります。
また、工事の有無によって導入方法や使い勝手にも違いがあります。
そのため、いざ検討を始めると数多くの専門用語に戸惑ってしまう方も多いのではないでしょうか?
種類・仕組み・工事の有無による違いをしっかりと理解することで、自分に最適な自宅WiFiを選択することができます。
ここでは、自宅WiFiの基本的な種類について解説していきます。
◾️自宅WiFiの種類は?

自宅WiFiには、主に光回線・ホームルーター・ポケット型WiFiの3種類があります。
それぞれインターネットに接続する仕組み・工事の有無・通信の安定性に大きな違いがあります。
まずは、違いが分かる比較表を確認してみましょう。
| 工事の 有無 |
通信速度 | 特徴 メリット・デメリット |
|
|---|---|---|---|
| 光回線 | あり | 非常に 速い |
速度制限がなく、 家族での使用も快適 開通まで時間がかかる |
| ホーム ルーター |
なし | 速い | コンセントに挿す だけで利用可能 基本的に 自宅以外で使えない |
| ポケット 型WiFi |
なし | 普通 | 小型で持ち運び可能 外出先でも使える 安定性は劣る |
このように、3つの種類にはそれぞれメリット・デメリットがあります。
光回線は自宅に直接専用のケーブルを引き込むため、実測でも100Mbps以上出るケースが多く、3つの中で圧倒的な安定性を誇ります。
そもそもMbpsとは、
1秒間に送受信できるデータ量を表す単位のことであり、値が大きくなるほど、ネット速度が速いことを意味します。
100Mbpsは、1秒間に約12.5MBのデータ転送ができる速度で、日常生活においてほぼ十分な速度です。
つまり光回線は、4K動画を快適に見たい・オンラインゲームで勝ちたいといった通信速度重視の方におすすめです。
ホームルーターは、スマートフォンのようなモバイル回線を利用します。
そこまでの光回線ほど速度を重視せずに、工事ができない賃貸やすぐにネット環境が欲しいという方におすすめです。
ポケット型WiFiは、持ち運びができる小型ルーターで、実測は10~50Mbps程度が目安になります。
自宅だけでなく外出先でも自分専用のネット環境が持てるのが特徴で、外でもPC作業をしたい・家ではスマホで十分という方におすすめです。
では、実測値で光回線に劣るホームルーターやポケット型WiFiの速度は、実際のところ使い物にならないのでしょうか?
そこで、日常の使用における必要速度をまとめてみました。
| 用途 | 必要速度の目安 |
|---|---|
| LINE・メール送信 | 1Mbps以上 |
| Webサイト閲覧 | 1~10Mbps以上 |
| YouTube動画(高画質) | 5~20Mbps以上 |
| ZoomなどのWeb会議 | 15~30Mbps以上 |
ホームルーターやポケット型WiFiであっても、高画質動画やWeb会議に利用するのに十分なスペックであることが分かります。
つまり、光回線ほどの速度は必要なくても、家でのLINEや仕事を快適に楽しむ分には、工事不要の自宅WiFiでも全く問題ありません。
◾️自宅WiFiの仕組みは?

自宅WiFiの仕組みは、簡単に言えばインターネット回線とWiFiルーターを組み合わせて、家中のデバイスを無線で繋ぐシステムのことです。
ここには大きく分けて2つの仕組みがありますが、手軽さと実用性のバランスで選ぶなら、ホームルーターやポケット型WiFiがおすすめです。
光回線の場合
電柱から直接ケーブルを室内に引き込む仕組みであり、通信の安定性は抜群です。
ただし、導入には自宅工事が必須となるため、今日明日ですぐに使いたいという方には対応できません。
また、賃貸物件によっては壁への穴あけ工事が許可されず、物理的に導入が難しいケースも多いです。
高画質動画の長時間視聴や、家族全員での同時利用がメインでない限り、一般的な用途では少し持て余してしまう可能性があります。
ホームルーター・ポケット型WiFiの場合
スマートフォンのように空を飛んでいるモバイル回線(4G・5G)を受信する仕組みです。
最大の特徴は、物理的な回線工事に縛られない手軽さと柔軟性にあります。
- 即日開通
届いたその日にコンセントを指すだけでネットが繋がる - 賃貸OK
壁に傷をつけないため、マンションやアパートでも可能 - シンプル
引っ越しの際も、撤去工事や再工事の調整が不要
このように、自宅WiFiは固定の線を引くか・手軽に電波を拾うかという仕組みの違いがあります。
持ち家や家族利用目的でない方には、ホームルーターやポケット型WiFiが現実的で賢い選択と言えます。
◾️自宅WiFiにおける工事あり・工事不要の違いは?

自宅WiFiを選ぶ際、最大の分岐点となるのが工事の有無です。
単に速度が早い・手軽という違いだけでなく、あなたの住まいやライフスタイルによって、どちらが正解かは分かれます。
| 工事あり 光回線 |
工事不要 ホームルーター/ポケット型 |
|
|---|---|---|
| 導入 スピード |
2週間~1ヶ月 要立ち会い |
最短当日 コンセント挿すだけ |
| 通信の 安定性 |
非常に高い 実測100Mbps~ |
高い 実測20~100Mbps |
| 住まいの 制限 |
賃貸の場合は 管理人の 許可が必要 |
制限なし |
| こんな方に おすすめ |
通信品質に 妥協を したくない |
手間をかけず 今すぐ使いたい |
光回線は自宅に専用の線を引くため、実測でも100Mbps以上が安定して出せる最強の環境です。
しかし、賃貸物件なので壁に穴を開けられないという方にとっては、物理的に導入検討の余地がありません。
一方で、ホームルーターやポケット型WiFiは、モバイル回線を利用するため届いたその日にネットが繋がるという圧倒的なスピード感があります。
このように、安定性を求めるなら工事ありの光回線、手軽さを重視するなら工事不要WiFiという明確な違いがあります。
工事不要の自宅WiFiで後悔する方の特徴

工事不要の自宅WiFiは、コンセントに挿すだけでネットが繋がる手軽さが最大の魅力になります。
しかし、実際に使ってみて後悔する方がいるのも事実です。
その理由は、自分の利用目的と回線の特性が合っていないケースがほとんどです。
せっかくの自宅WiFiに後悔しないためにも、まずは後悔する方の特徴を知っておく必要があります。
工事不要の自宅WiFiで後悔する方の特徴|①エリアを確認せずに契約している

工事不要WiFiは、モバイル回線を利用するため、利用場所や建物の構造によって通信品質が変わってきます。
「人口カバー率99%」という言葉を聞いたとがあるかもしれませんが、その数字を鵜呑みにするのは危険です。
実は、5G回線はまだ一部のエリアに限定されており、同じエリアであっても速度が全く違うことがあります。
また、マンションや住宅密集地でも注意が必要であり、電波が遮られやすい高層階や窓のない部屋では思ったよりも速度が出ない可能性があります。
工事不要の自宅WiFiで後悔する方の特徴|②月額料金の安さだけで選んでいる

実は最も後悔しやすいのが、月額料金の安さだけで選んでしまうというパターンです。
工事不要の自宅WiFiの相場は4,000~5,000円ですが、中には月額2,000円~といった格安プランも存在します。
こうしたプランには、夜間に速度が落ちる・数ヶ月後から急激に値上がりするといった落とし穴が隠れている可能性があります。
また、特に注意したいのが月額料金以外の隠れコストです。
- 端末代金の分割払い
- 事務手数料
- 違約金や端末残債
これらを無視して月額料金の安さだけで決めてしまうと、利用後に思ってもみない請求が届くことになります。
工事不要の自宅WiFiで後悔する方の特徴|③利用する時間帯を考えていない

インターネット回線は時間帯によって混雑状況が変わり、特に夜間(20時~23時頃)は全体的に利用者が増えるため、通信速度が低下しやすいです。
したがって、自分がよく使う時間帯を想定し、その時間でも問題なく利用できるかを基準に選ぶことが大切です。
特に主な利用時間が夜中である方は、最新の5G端末を導入することで影響を受けにくくなります。
工事不要の自宅WiFiで後悔する方の特徴|④同時接続の環境を想定していない

自宅WiFiは、スマートフォン・パソコン・テレビなど複数機器を同時に接続すると、通信速度や安定性に影響が出ると言われています。
一般的な自宅WiFiは10台以上の接続に対応してますが、実際には3~5台を同時利用するだけでも、通信速度の低下が見られることがあります。
特に家族で同時に利用する場合は回線の負荷が高まり、通信速度が落ちてしまう可能性が高いです。
同時接続台数は機種によって異なるため、確認せずに契約してしまうと後悔に直結します。
では、後悔を限りなくゼロにするために、自宅WiFiのおすすめの選び方を具体的に確認していきましょう。
自宅WiFiのおすすめの選び方

自宅WiFiはサービスの種類が多く、選ぶポイントを間違えると、思ったより遅い・つながりにくいといった後悔につながります。
ここでは、契約後に後悔しないために、おすすめの選び方を5つに絞って解説します。
自宅WiFiのおすすめの選び方①通信速度とPing値を確認

通信速度とPing値を確認することは、自宅WiFiの使い心地を左右する最も重要なポイントです。
WiFiの速度に関係する言葉として、「上り」「下り」「Ping値」があります。
- 上り|ネット上にデータを送る(アップロードする)時の速度
- 下り|ネット上からデータを受け取る(データをダウンロードする)時の速度
- Ping値|データの送受信にかかる時間
一般的に10~30Mbpsあれば快適と言われますが、これはあくまでデバイス1台だけを繋いだときの理想論です。
実際の生活では、家族で同時に接続したり夜間の混雑が重なったりするため、数値通りのパフォーマンスが出ないことがほとんどです。
後悔しないためには、下り(受信)と上り(送信)の両面で実測値に余裕を持ち、反応速度を示すPing値にも注目することが大切です。
上りの速度はメールやLINEの送信・動画やSNSの投稿に影響を与え、遅いと操作が終わるまでに時間がかかります。
| 用途 | 上り速度の目安 |
|---|---|
| SNS・メールの送信 | 1Mbps |
| 写真・画像のアップロード | 3Mbps |
| 動画のアップロード | 10Mbps |
一方で、下りの速度はメールやLINEの受信・アプリや音楽のダウンロードなどに影響を与え、遅いと動画が途中で止まったりすることがあります。
| 用途 | 下り速度の目安 |
|---|---|
| SNS・メールの閲覧 | 1~10Mbps |
| ネット検索 | 5~10Mbps |
| 動画視聴 | 10~20Mbps |
| ビデオ会議 | 10~30Mbps |
| オンラインゲーム | 30~100Mbps |
また、Ping値はデータが往復するタイムラグをms(ミリ秒)で表したもので、数値が小さいほどサクサク動きます。
| 用途 | Ping値の目安 |
|---|---|
| SNS・メール | 50~100ms |
| ネット検索 | 50~100ms |
| 動画閲覧 | 30~50ms |
| ビデオ会議 | 30~50ms |
| オンラインゲーム | ~30ms |
光回線は10~20msで安定しますが、最新の工事不要自宅WiFi(5G対応モデル)なら30~50ms程度をキープできるものが増えています。
在宅ワークや動画視聴をメインにするなら、混雑時でも繋がる5G対応モデルを選び、スペックに余裕を持たせておくことが後悔しないためにもおすすめです。
次のステップでは、速度と同じくらい重要になる対応エリアについて解説します。
自宅WiFiのおすすめの選び方②対応エリアを確認

対応エリアの確認は、工事不要の自宅WiFiを選ぶ上で、最も油断してはいけないポイントです。
工事不要の自宅WiFiは空を飛んでいる電波を受信する仕組みであるため、エリアや建物の状況で通信品質は変わってきます。
一般的に、ドコモ・au・ソフトバンクなどの大手キャリアは、人口カバー率99%以上と言われています。
しかし、これは電波が届いている場所の話であり、99%の方が快適に使えることを保証しているわけではありません。
こうしたエリア判定の罠にハマらないために、契約前に以下の3ステップを確認しておきましょう。
失敗しないためにエリア確認で大切な3ステップ
1.公式サイトでWiFiのエリア判定を行う
特に5Gエリアの境界付近は、4Gとの切り替わりで通信が不安定になる(パケ止まり)リスクがあるため要注意です。
自宅が境界付近であった場合は、店頭でスタッフに確認することをおすすめします。
2.実測値の投稿サイトをチェックする
公式サイトの速度は、あくまで理論上の数値であり、高く表示されていることがあります。
「みんなのネット回線速度」等で、ユーザーが実際に出している下り・上り・Ping値を確認するのが最も確実です。
ただし、時間帯におけるタイミングやエリアが異なるため、実測条件には差があることを理解しておきましょう。
3.初期契約解除制度を確認しておく
物理的な障害物などの影響で、どうしても繋がらないケースはゼロではありません。
万が一に備え、8日以内なら違約金なしでキャンセルできる初期契約解除制度が適用かを必ず確認しておきましょう。
エリア内=問題なく使えるという思い込みを捨て、万が一に備えておくことが、工事不要の自宅WiFi選びにおいて大切です。
自宅WiFiのおすすめの選び方③同時接続台数を確認

一般的にWiFiルーターは10台以上の接続に対応していますが、これはあくまで接続できる台数であり、快適に使える台数ではありません。
実際には、3~5台程度の同時利用でも通信は分散され、通信速度や安定性に影響が出ることがあります。
特に動画視聴やオンライン会議、ゲームなど通信量の多い使い方が重なると、体感でも分かるほど速度が低下してしまいます。
特に家族で利用する場合は、同時接続に強い回線やサービスを選ぶことで、ストレスなく使用することができます。
自宅WiFiのおすすめの選び方④通信制限を確認

多くの工事不要WiFiはデータ無制限と表記されていますが、完全に制限がないわけではなく、一定の条件で通信速度が制限されるケースがあります。
例えば、3日間で一定量(数GB~10GB以上)の通信を超えた場合に速度制限がかかることが多いです。
この場合、通信速度は1Mbps前後まで低下することがあり、動画視聴やオンライン会議に利用するのは難しいです。
また、明確な容量制限がないプランでも、回線が混雑する20時~23時頃は通信が制御されやすく、昼は問題ないのに夜だけ遅いと感じる原因になります。
そのため、どのくらい使うと制限され、どの程度まで速度が低下するのかといった条件を確認することが重要です。
自宅WiFiのおすすめの選び方⑤料金を確認

料金を確認する際、目先の月額の安さだけで判断するのは避けるべきです。
月額4,000~5,000円という数字に惑わされず、契約期間全体でいくら支払うのかを冷静に算出する必要があります。
| 契約前に 確認すること |
確認する理由 | |
|---|---|---|
| 実質月額 の推移 |
割引終了後 の料金 |
初月が極端に安く、 後から跳ね上がる プランが多いため。 |
| 端末代の 精算ルール |
解約時に 一括請求 があるか |
実質無料でも、 分割払い終了前に 解約すると残債を 払う必要が あるため。 |
| 初期費用 の合計 |
事務手数料や 初月の オプション料 |
初月だけ 月額料金とは別に 数千円~程度の 上乗せが発生する ことがあるため。 |
2年間利用した場合の総額は、10~15万円に達する可能性があります。
月額数百円の差を気にするよりも、契約期間の総額から逆算して仕事や動画視聴でストレスを感じないかという費用対効果で考えることが大切です。
自宅WiFiのおすすめの選び方 まとめ
自宅WiFi選びで後悔しないためのポイントは、以下の5つを確認する必要があります。
- 通信速度:
下りだけでなくPing値(応答速度)も確認 - 対応エリア:
自宅がWiFi対応エリアか公式サイトで確認 - 同時接続:
接続台数と使い方を事前想定 - 通信制限:
速度制限される条件を確認 - 料金:
月額ではなく使用期間の総額で比較
なんとなくで選ばず、自分のライフスタイルに合わせて選ぶことが、後悔しないためには重要です。
工事不要の自宅WiFiがおすすめの大手15社
ドコモのhome 5Gは工事不要でも光回線並の安定感と高速通信を実現

| 内容 | |
|---|---|
| 利用回線 | ドコモ |
| 下り通信速度※ | 202.56Mbps |
| 上り通信速度※ | 21.62Mbps |
| Ping値※ | 39.97ms |
| 月額料金 | 5,280円(税込)/オプション・割引により変動 |
| 端末 | home 5G HR02 |
| 端末代金 | 73,260円(実質無料になる場合あり) |
| 初期費用 | 3,850円 |
| 契約期間 | なし |
| 支払方法 | クレジットカード/口座振替 |
| サイズ(幅×奥行×高さ) | 95×95×170mm |
| 重量 | 約847g |
| 備考 | 同時接続台数:最大66台 |
※数値は『みんなのネット回線速度(みんそく)』の
直近3ヶ月の平均値(2026年4月時点)を参照
おすすめポイント
ドコモのスマホと同じ高品質な回線を直接利用するため、提供エリアの広さはもちろん、建物内でも電波が途切れにくい安定感があります。
最新規格の5G SAに対応した高いスペックを誇り、高画質の動画視聴やビデオ会議もストレスなくこなせるため、通信の質に妥協したくない方には最適です。
さらに、ドコモやeximoユーザーであれば家族全員のスマホ代が永年割引になるため、家計全体の通信費を抑えたい方にもおすすめできます。
おすすめできないポイント
通信の安定性と引き換えに、月額料金は他のサービスと比較してやや高めに設定されています。
そのため、性能よりも月々の支払額を安く抑えることを最優先したい方には、少しハードルが高いと感じる可能性があります。
また、home 5Gは契約時に登録した場所での利用が義務付けられています。
帰省先に数日だけ持って行く・友人宅で使うといった持ち出しは契約違反となり、即座に通信停止の措置が取られる可能性があるため、十分に注意が必要です。
GMOとくとくBBは最新端末が実質0円!ホームとポケットのどちらも選べる最強コスパ

| ホームルーター | ポケット型 | |
|---|---|---|
| 利用回線 | au/WiMAX +5G | |
| 下り通信速度※ | 107.52Mbps | 166.21Mbps |
| 上り通信速度※ | 18.28Mbps | 26.38Mbps |
| Ping値※ | 43.93ms | 42.09ms |
| 月額料金 | 4,807円(税込)/オプション・割引により変動 | |
| 端末 | ZTE Speed Wi-Fi HOME 5G L13 | Speed Wi-Fi DOCK 5G 01 |
| 端末代金 | 27,720円(実質無料になる場合あり) | |
| 初期費用 | 3,300円 | |
| 契約期間 | なし | |
| 支払方法 | クレジットカード | |
| サイズ | 100×100×207mm (幅×奥行×高さ) |
140×72×15.4mm |
| 重量 | 635g | 198g |
| 備考 | 同時接続台数:最大32台 | バッテリー容量:5,400mAh |
※数値は『みんなのネット回線速度(みんそく)』の
直近3ヶ月の平均値(2026年4月時点)を参照
おすすめポイント
最大のおすすめポイントは、高い通信品質を維持しながら、最新端末代が24ヶ月の利用で実質無料になる点です。
自宅での電波の広がりと安定性を重視するなら、コンセントに挿すだけのホームルータータイプがおすすめです。
一方で、外出先でも自宅と同じWiFi環境を利用したいなら、5G SA対応でトップクラスの速度を誇るポケット型も選択肢に入ってきます。
おすすめできないポイント
解約違約金は0円ですが、完全に無料でいつでも辞められるわけではありません。
端末代(27,720円)は24ヶ月かけて実質0円にする仕組みであるため、期間内に解約すると端末代の残りが一括で請求されます。
2年以内の短期解約を想定している方は、端末レンタルができるサービスを検討することをおすすめします。
モバレコAirはソフトバンクの品質をそのままに、独自の割引で本家より安い

| 内容 | |
|---|---|
| 利用回線 | ソフトバンク |
| 下り通信速度※ | 166.74Mbps |
| 上り通信速度※ | 19.05Mbps |
| Ping値※ | 44.33ms |
| 月額料金(参考) | プラン・割引により変動 |
| 端末 | Airターミナル6 |
| 端末代金 | 71,280円(実質無料になる場合あり) |
| 初期費用 | 3,850円 |
| 契約期間 | なし |
| 支払方法 | クレジットカード/口座振替/携帯電話料金合算請求 |
| サイズ(幅×奥行×高さ) | 103×103×225mm |
| 重量 | 1,086g |
| 備考 | 同時接続台数:最大128台 |
※数値は『みんなのネット回線速度(みんそく)』の
直近3ヶ月の平均値(2026年4月時点)を参照
おすすめポイント
ソフトバンクエアーの通信品質はそのままに、独自の割引によって本家よりも安く利用できるのが最大の特徴です。
最新のAirターミナル6を提供しており、次世代規格の5G SAにも対応しているため、高画質な動画視聴や家族での同時接続にも対応できます。
さらに、ソフトバンクやワイモバイルユーザーであればスマホセット割が適用されるため、月々の通信費を抑えることができます。
おすすめできないポイント
複数台での同時接続に強い設計ですが、利用するエリアや時間帯によっては、通信速度が一時的に制限されるケースがあります。
そのため、シビアなオンラインゲームなどの利用を考えている方は、ストレスを感じる可能性があります。
楽天モバイルはデータ無制限で楽天ポイントも貯まる!スマホセットでさらにお得

| 内容 | |
|---|---|
| 利用回線 | 楽天モバイル |
| 下り通信速度※ | 91.23Mbps |
| 上り通信速度※ | 37.19Mbps |
| Ping値※ | 43.48ms |
| 基本月額料金 | 4,840円 |
| 端末 | Rakuten Turbo |
| 端末代金 | 41,580円(実質無料になる場合あり) |
| 5G対応 | ◯ |
| 月間データ上限 | 上限なし |
| 支払方法 | クレジットカード/デビットカード(楽天銀行デビットカードと一部の他社発行デビットカード)/口座振替(月額利用料のみ)/代金引換(製品代金のみ)/楽天ポイント利用 |
| サイズ(幅×奥行×高さ) | 110×110×148mm |
| 重量 | 774g |
| 備考 | 同時接続台数:最大130台 |
※数値は『みんなのネット回線速度(みんそく)』の
直近3ヶ月の平均値(2026年4月時点)を参照
おすすめポイント
楽天モバイルのスマホを使っているなら、これ以外の選択肢はないと言えるほどお得なホームルーターです。
セット利用で毎月1,000ポイントが還元される「最強おうちプログラム」が適用されるため、スマホ代が実質1,000円引きになるのと同等の恩恵を受けられます。
さらに、楽天市場でのポイント還元率が跳ね上がる(SPU最大+4倍)ため、日頃から楽天ポイントを運用している方にはおすすめの一台です。
おすすめできないポイント
ポイントによる還元は強力ですが、月額料金(4,840円)そのものは他社の最安級プランと比べると少し高めの設定になります。
独自の楽天回線を使用しており、現状はプラチナバンド(障害物に強い電波)の普及段階であるため、建物の奥まった場所では電波が入りにくい可能性があります。
Broad WiMAXは「いつでも解約サポート」が魅力!初月料金を抑えて5G環境を導入できる

| 内容 | ||
|---|---|---|
| 利用回線 | au/WiMAX +5G | |
| 下り通信速度※ | 101.23Mbps | 157.35Mbps |
| 上り通信速度※ | 19.91Mbps | 19.51Mbps |
| Ping値※ | 42.56ms | 43.69ms |
| 月額料金(参考) | プラン・割引により変動 | |
| 端末 | Speed Wi-Fi HOME 5G L13 | Speed Wi-Fi DOCK 5G 01 |
| 端末代金 | 27,720円(実質無料になる場合あり) | |
| 初期費用 | 3,300円 | |
| 契約期間 | なし | |
| 支払方法 | クレジットカード | |
| サイズ | 100×100×207mm (幅×奥行×高さ) |
147×76×10.9mm |
| 重量 | 635g | 198g |
| 備考 | 同時接続台数:最大34台 | バッテリー容量:5,400mAh |
※数値は『みんなのネット回線速度(みんそく)』の
直近3ヶ月の平均値(2026年4月時点)を参照
おすすめポイント
最大のメリットは、「いつでも解約サポート」により、万が一速度に満足できなかった場合でも、Broad WiMAXが提携する光回線などへ違約金0円で乗り換えられる点です。
また、導入初月の料金が880円(税込)と破格の安さに設定されているため、初期費用を抑えて最新の5G SA環境が手に入ります。
おすすめできないポイント
初期費用無料キャンペーンを適用するには「安心サポートプラス」などの有料オプション加入が必須条件となります。
また、端末代は36ヶ月間の継続利用で実質無料になる仕組みであるため、3年以内の短期解約では端末代の残債が発生する点に注意しましょう。
BIGLOBE WiMAXは契約期間の縛りなし!口座振替対応で誰でも始めやすい

| ホームルーター | ポケット型 | |
|---|---|---|
| 利用回線 | au/WiMAX +5G | |
| 下り通信速度※ | 106.13Mbps | 112.27Mbps |
| 上り通信速度※ | 17.6Mbps | 16.0Mbps |
| Ping値※ | 45.2ms | 42.6ms |
| 月額料金(参考) | プラン・割引により変動 | 4,928円(税込)/オプション・割引により変動 |
| 端末 | Speed Wi-Fi HOME 5G L13 | Speed Wi-Fi DOCK 5G 01 |
| 端末代金 | 27,720円 | |
| 初期費用 | 3,300円 | |
| 契約期間 | なし | |
| 支払方法 | クレジットカード/口座振替 | |
| サイズ | 100×100×207mm (幅×奥行×高さ) |
147×76×10.9mm |
| 重量 | 635g | 198g |
| 備考 | 同時接続台数:最大34台 | バッテリー容量:5,400mAh |
※数値は『みんなのネット回線速度(みんそく)』の
直近3ヶ月の平均値(2026年4月時点)を参照
おすすめポイント
自分に合うか不安なので短期間試したいという方にとって、非常におすすめできるサービスです。
契約期間の縛りや違約金が一切ないため、ライフスタイルの変化に合わせていつでも無料で解約できます。
また、多くのプロバイダがクレジットカード必須とする中で、口座振替での契約が可能です。
初月の月額料金が無料で、2年目までの料金も抑えられているため、最新端末を気軽に使い始めたい方におすすめです。
おすすめできないポイント
他社のように端末代が実質無料になるキャンペーンが常設されていないため、27,720円の端末代金が自己負担となる点に注意が必要です。
SoftBank Airは最新のWi-Fi 7に対応!おうち割で家族全員のスマホ料金が永年安くなる

| 内容 | |
|---|---|
| 利用回線 | ソフトバンク |
| 下り通信速度※ | 166.74Mbps |
| 上り通信速度※ | 19.05Mbps |
| Ping値※ | 44.33ms |
| 月額料金(参考) | プラン・割引により変動 |
| 端末 | Airターミナル6 |
| 端末代金 | 71,280円(実質無料になる場合あり) |
| 初期費用 | 4,950円 |
| 契約期間 | なし |
| 支払方法 | クレジットカード/口座振替/携帯電話料金合算請求 |
| サイズ(幅×奥行×高さ) | 103×103×225mm |
| 重量 | 1,086g |
| 備考 | 同時接続台数:最大128台 |
※数値は『みんなのネット回線速度(みんそく)』の
直近3ヶ月の平均値(2026年4月時点)を参照
おすすめポイント
最新端末Airターミナル6の導入により、次世代の通信規格であるWi-Fi 7や5G SAに対応するなど、スペック面での進化が著しいサービスです。
ソフトバンクの広大なエリアを活かして自宅にWi-Fi環境を構築できるため、自宅がソフトバンクの電波が入りやすい方にはおすすめです。
ソフトバンクやワイモバイルユーザーであれば、スマホ料金が割引になる「おうち割」が適用されるためお得です。
おすすめできないポイント
最新規格への対応でスペックは向上していますが、常に一定以上の高速環境を求める方は、ストレスを感じる可能性があります。
また、長期利用による実質無料の仕組みを前提としているため、短期間で解約する可能性がある方にはおすすめできません。
DTI WiMAXはプラスエリアモードが無料で使える!安心感と優待が魅力

| ホームルーター | ポケット型 | |
|---|---|---|
| 利用回線 | au/WiMAX +5G | |
| 下り通信速度※ | 88.69Mbps | 102.58Mbps |
| 上り通信速度※ | 10.48Mbps | 16.02Mbps |
| Ping値※ | 46.52ms | 48.32ms |
| 月額料金(参考) | プラン・割引により変動 | |
| 端末 | Speed Wi-Fi HOME 5G L13 | Speed Wi-Fi DOCK 5G 01 |
| 端末代金 | 27,720円 | |
| 初期費用 | 3,300円 | |
| 契約期間 | なし | |
| 支払方法 | クレジットカード/口座振替 | |
| サイズ | 101×99×179mm (幅×奥行×高さ) |
111×62×13.3mm |
| 重量 | 466g | 198g |
| 備考 | 同時接続台数:最大40台 | バッテリー容量:5,400mAh |
※数値は『みんなのネット回線速度(みんそく)』の
直近3ヶ月の平均値(2026年4月時点)を参照
おすすめポイント
最大のメリットは、WiMAXの標準プランでは制限されがちなプラスエリアモードが、追加料金なしで毎月30GBまで使える点です。
これにより、出張先のホテルや地下など、通常の電波が届きにくい場所でも快適な通信を確保しやすくなります。
さらに、宿泊やレジャー施設が割引になる「DTI Club Off」も無料で利用できるため、生活全体のコストパフォーマンスを重視したい方におすすめです。
おすすめできないポイント
他社のような端末代の実質無料キャンペーンがないため、契約時に端末代金27,720円(税込)の負担が必要になる点に注意しましょう。
カシモWiMAXは月額料金がずっと定額!シンプルで分かりやすい料金体系が魅力的

| ホームルーター | ポケット型 | |
|---|---|---|
| 利用回線 | au/WiMAX +5G | |
| 下り通信速度※ | 95.46Mbps | 106.03Mbps |
| 上り通信速度※ | 20.84Mbps | 13.96Mbps |
| Ping値※ | 43.08ms | 44.17ms |
| 月額料金(参考) | プラン・割引により変動 | |
| 端末 | Speed Wi-Fi HOME 5G L13 | Speed Wi-Fi DOCK 5G 01 |
| 端末代金 | 35,640円(実質無料になる場合あり) | |
| 初期費用 | 3,300円 | |
| 契約期間 | なし | |
| 支払方法 | クレジットカード | |
| サイズ | 100×100×207mm (幅×奥行×高さ) |
147×76×10.9mm |
| 重量 | 635g | 198g |
| 備考 | 同時接続台数:最大34台 | バッテリー容量:5,400mAh |
※数値は『みんなのネット回線速度(みんそく)』の
直近3ヶ月の平均値(2026年4月時点)を参照
おすすめポイント
最初の数ヶ月だけ安くて、後から高くなるのは面倒と感じる方におすすめのサービスです。
2ヶ月目以降の月額料金がずっと変わらないため、毎月の通信費を固定して把握したい方に強く支持されています。
また、端末代金が実質無料になるサポートがありながら、契約期間の縛りや違約金が一切設定されていない点も大きな魅力です。
最新端末による安定した5G通信を、複雑な契約条件を気にすることなく使い始めたい方におすすめです。
おすすめできないポイント
料金設定がシンプルで分かりやすい反面、他社プロバイダが期間限定で行っているような初月の極端な値引きなどは用意されていません。
THE WiFiは月間100GBの大容量が月額3,000円台!3大キャリアの回線を使い分ける

| 内容 | |
|---|---|
| 利用回線 | クラウドWiFi |
| 下り通信速度※ | 16.33Mbps |
| 上り通信速度※ | 12.39Mbps |
| Ping値※ | 241.6ms |
| 基本月額料金 | 3,168円 |
| 端末 | NA01 |
| 端末代金 | 0円 |
| 5G対応 | × |
| 月間データ上限 | 100GB |
| 支払方法 | クレジットカード |
| サイズ | 126×66×12.6mm |
| 重量 | 148g |
| 備考 | バッテリー容量:3,500mAh |
※数値は『みんなのネット回線速度(みんそく)』の
直近3ヶ月の平均値(2026年4月時点)を参照
おすすめポイント
クラウドSIMテクノロジーにより、ドコモ・au・ソフトバンクの中からその場で最も繋がりやすい回線を自動で選択するため、広い通信エリアを確保できます。
月間100GBという大容量を月額3,000円台という定額料金で利用できるため、毎月の使用量が多い方には非常にコストパが高くおすすめです。
おすすめできないポイント
複数の回線を切り替えて使う仕組み上、通信速度や応答速度(Ping値)の面では、5G対応の最新WiMAXモデルと比較すると低めな数値になります。
実際の計測値(Ping値 241.6ms)はかなり高い数値となっており、高画質な動画の再生がワンテンポ遅れたりする可能性があります。
特に一瞬の反応が求められるオンラインゲームには不向きであるため、速度を最優先したい方は注意が必要です。
UQ WiMAXはWiMAX回線の本家!店舗サポートと5G SAの圧倒的な安定感が魅力

| ホームルーター | ポケット型 | |
|---|---|---|
| 利用回線 | au/WiMAX +5G | |
| 下り通信速度※ | 107.45Mbps | 131.78Mbps |
| 上り通信速度※ | 21.1Mbps | 17.3Mbps |
| Ping値※ | 47.42ms | 45.54ms |
| 月額料金(参考) | プラン・割引により変動 | |
| 端末 | Speed Wi-Fi HOME 5G L13 | Speed Wi-Fi DOCK 5G 01 |
| 端末代金 | 割引適用で5,940円(本来27,720円) | |
| 初期費用 | 3,300円 | |
| 契約期間 | なし | |
| 支払方法 | クレジットカード/口座振替 | |
| サイズ | 100×100×207mm (幅×奥行×高さ) |
147×76×10.9mm |
| 重量 | 635g | 198g |
| 備考 | 同時接続台数:最大34台 | バッテリー容量:5,400mAh |
※数値は『みんなのネット回線速度(みんそく)』の
直近3ヶ月の平均値(2026年4月時点)を参照
おすすめポイント
設定方法が分からない・故障したかもしれないといった際に、全国のUQスポットで対面相談ができるのは、大きなメリットです。
おすすめできないポイント
Web限定プロバイダが行っているような、高額キャッシュバックが基本的にありません。
MUGEN WiFiは30日間全額返金保証で安心!100GBの大容量をリスクなく試せる

| 内容 | |
|---|---|
| 利用回線 | クラウドWiFi |
| 下り通信速度※ | 37.51Mbps |
| 上り通信速度※ | 5.29Mbps |
| Ping値※ | 39.44ms |
| 基本月額料金 | 3,190円(節約プラン) |
| 端末 | CLOUD AiR-WiFi U3 |
| 端末代金 | 0円 |
| 5G対応 | × |
| 月間データ上限 | 100GB |
| 支払方法 | クレジットカード |
| サイズ | 126×66×10mm |
| 重量 | 130g |
| 備考 | バッテリー容量:3,000mAh |
※数値は『みんなのネット回線速度(みんそく)』の
直近3ヶ月の平均値(2026年4月時点)を参照
おすすめポイント
クラウドSIMが気になるけど速度面で不安という方には、30日間全額返金保証があるMUGEN WiFiがおすすめです。
実際に自分の用途や自宅において、問題なく利用できるかをリスクゼロで確認できます。
100GBという十分な容量を、WiMAXより1,000円近く安く維持できるため、できるだけ通信費を抑えたい方にもおすすめです。
おすすめできないポイント
5Gには非対応であるため、数百Mbpsといった速度は期待できません。
そのため、大容量のファイルを頻繁に送受信する業務には不向きです。
また、返金保証にはいくつか条件があるため、契約前に必ず解約条件を確認しておきましょう。
縛りなしWiFiは解約違約金がいつでも0円!短期間の利用でも月額料金が安くて安心

| 内容 | |
|---|---|
| 利用回線 | クラウドWiFi |
| 下り通信速度※ | 82.12Mbps |
| 上り通信速度※ | 11.18Mbps |
| Ping値※ | 42.61ms |
| 基本月額料金 | 2,178円~|プラン・割引により変動 |
| 端末 | 在庫状況により変動 |
| 端末代金 | 0円(レンタル) |
| 5G対応 | × |
| 月間データ上限 | 10・30・60・90GBのプランあり |
| 支払方法 | クレジットカード/口座振替 |
| サイズ | 端末により変動 |
| 重量 | 端末により変動 |
| 備考 | 端末により変動 |
※数値は『みんなのネット回線速度(みんそく)』の
直近3ヶ月の平均値(2026年4月時点)を参照
おすすめポイント
自宅WiFiをいつまで使うか分からないという方におすすめなのが、レンタルWiFiである「縛りなしWiFi」です。
多くのサービスが「3年縛り」や「端末代の実質分割」という設定の中、縛りなしWiFiはシンプルに月額料金のみで利用できます。
端末もレンタルであるため、辞める時は返却するだけで済み、出張や入院など一時的な繋ぎ用のWiFiとしてもおすすめです。
おすすめできないポイント
クラウドSIMの性質上、時間帯や場所によって速度が低下しやすく、100Mbpsを超えるような高速通信は望めません。
ホリエのWiFiは海外300MBが毎日無料!3キャリア回線+月間300GBの圧倒的スペック

| 内容 | |
|---|---|
| 利用回線 | クラウドWiFi |
| 下り通信速度※ | 34.37Mbps |
| 上り通信速度※ | 12.33Mbps |
| Ping値※ | 55.75ms |
| 基本月額料金 | 5,230円(税込) |
| 端末 | NA01 |
| 端末代金 | 0円 |
| 5G対応 | × |
| 月間データ上限 | 990GB |
| 支払方法 | クレジットカード |
| サイズ | 126×66×12.6mm |
| 重量 | 148g |
| 備考 | バッテリー容量:3,500mAh |
※数値は『みんなのネット回線速度(みんそく)』の
直近3ヶ月の平均値(2026年4月時点)を参照
おすすめポイント
ポケット型WiFiは容量制限が心配と方におすすめなのが、圧倒的なデータ量を誇る「ホリエのWiFi」です。
1日30GBまで使えるため、容量を気にすることなく持ち出すことが可能です。
おすすめできないポイント
月額5,230円(税込)という料金は、100GB程度の他社クラウドSIMと比べると高めの設定です。
Y!mobileなら店舗での即日受け取りが可能!5G高速通信と全国のショップによる安心サポート

| 内容 | |
|---|---|
| 利用回線 | ワイモバイル回線(アドバンスモード) |
| 下り通信速度※ | 7.85Mbps |
| 上り通信速度※ | 2.22Mbps |
| Ping値※ | 42.68ms |
| 基本月額料金 | 4,818円 |
| 端末 | Pocket WiFi 5G A102ZT |
| 端末代金 | 10,800円(割引適用時) |
| 5G対応 | ◯ |
| 月間データ上限 | 上限なし |
| 支払方法 | クレジットカード/口座振替 |
| サイズ | 141×69×15.9mm |
| 重量 | 240g |
| 備考 | バッテリー容量:5,300mAh |
※数値は『みんなのネット回線速度(みんそく)』の
直近3ヶ月の平均値(2026年4月時点)を参照
おすすめポイント
実測数値は低いものの、5Gにも対応しているため、軽い作業にしか使わないという方にはおすすめです。
最大のメリットは、豊富な店舗数と言えます。
即日手に入る利便性と、トラブル時に相談できる窓口がある安心感は、スペック以上に価値を感じられるポイントです。
おすすめできないポイント
あくまでも、サポートと安定性を重視するライトユーザー向けのサービスと言えます。
工事不要のおすすめ自宅WiFiに関するよくあるQ&A

工事不要の自宅WiFiについては、本当に無制限で使えるのか・通信速度はどのくらい出るのかなど、気になる方も多いです。
また、サービスの違いや利用環境によっても使い心地が変わるため、事前に疑問を解消しておくことが後悔を防ぐポイントになります。
ここでは、工事不要の自宅WiFiに関してよくある質問とその回答をまとめています。
契約前に不安を解消しておきたい方は、ぜひ参考にしてみてください。
- 工事不要の自宅WiFiは本当に無制限で使えますか?
-
工事不要の自宅WiFiは「データ無制限」と表記されていることが多いですが、完全に制限がないわけではありません。
例えば、直近3日間で10GB程度の通信を行うと、翌日の18時頃~翌2時頃にかけて通信速度が制限されることがあります。
そのため、無制限=常に快適に使い続けられるというわけではなく、使い方によっては日常的にストレスを感じることがあります。
安定して高速通信を求める場合は光回線、手軽さを重視する場合は工事不要WiFiといったように、自分の利用目的に合わせて選ぶことが大切です。
- 工事不要の自宅WiFiが遅いと言われるのはなぜですか?
-
工事不要の自宅WiFiが遅いと言われる主な理由は、モバイル回線を複数のユーザーで共有しているためです。
また、建物の構造や周囲の環境によって電波が届きにくい場合もあり、同じサービスでも条件によって通信速度に差が出ることがあります。
このように、ホームルーターやポケット方WiFiは、条件によって速度が低下するのが前提となります。
ただし、5G対応機種を選ぶことで、その前提を極限まで回避可能になってきました。
- 自宅WiFiにおける、ホームルーターとポケット型WiFiの違いは何ですか?
-
ホームルーターとポケット型WiFiは、どちらも工事不要で使える点は共通していますが、用途や使い勝手に大きな違いがあります。
ホームルーターは自宅での利用に特化しているため、通信が安定しやすく、速度もポケット型に比べて早いのが特徴です。
一方でポケット型WiFiは、持ち運びができる小型のルーターで、自宅だけでなく外出先でもインターネットを利用できます。
通信の安定性はホームルーターに比べて劣る傾向にありますが、スマホのデータ容量が小さい方にはおすすめです。
したがって、自分がWiFiを利用したいシーンをしっかり想定して選ぶことが重要です。
自宅WiFiのおすすめ比較ランキング!自宅工事不要の契約はどこがいいのかを調査 まとめ

自宅WiFiは、何を重視するかによって選ぶべきサービスが大きく変わります。
通信の安定性を最優先にする場合は光回線、手軽さやすぐに使える点を重視する場合はホームルーター、外出先でも使いたい場合はポケット型WiFiがおすすめです。
工事不要の自宅WiFiは便利な反面、回線の混雑や利用環境の影響を受けやすく、夜になると遅い・思ったよりつながりにくいと感じるケースも多いです。
そのため、なんとなく安いからといった理由で選ぶのではなく、自分がどのように使うかを基準に選ぶことが大切です。
通信速度・対応エリア・同時接続数・通信制限・料金といったポイントを、自分の利用スタイルに合わせて選ぶことで、後悔を防ぎやすくなります。
本記事の内容をもとに、自分にとって最適な自宅WiFiを選んでみてください。